ABAS

segunda-feira, 28 de março de 2011

Comendador Ananias Arruda




















Nasceu em 23 de Maio de 1886, em Santo Antonio do Aracatiaçu, Sobral (CE) e faleceu a 26 de Janeiro de 1980 em Fortaleza.


Casado em Baturité (CE), em 17/09/1911, com Ana Custódio dos Santos, Donaninha,( nascida a 31/07/1895 em Sobral (CE), faleceu a 19/01/1941 em Pacoti, CE, filha de Custódio Cândido dos Santos e Águeda Braga da Costa). Em ocasião de seu casamento foi realizada a foto da família que consta na página principal.


Comerciante, Agricultor, Criador e Jornalista


Ananias Arruda teve destacada atuação em obras sociais:
- Fundação da Conferência Vicentina de São Luiz Gonzaga (1900)
- Fundação do Círculo Católico de Baturité (1904)
- Iniciativa da instalação da Ordem Religiosa dos Jesuítas em Baturité (1922)
- Fundação do Círculo Operário de Baturité (1924)
- Iniciativa da instalação da Ordem Religiosa dos Salesianos em Baturité(1930)
- Fundação da Escola do Menino Deus (1931)
e muito mais

Nenhum comentário: